Прежде чем подводить итоги года и ставить новые цели, мне кажется важным обратить внимание на состояние психической энергии и завершение процессов прошлого. Почему?

 

Потому что личная эффективность зависит от уровня психической энергии. А ее много расходуется на незавершенные внутренние процессы. А они (процессы) не всегда очевидны. И к тому же сами собой не завершаются.

 

Это значит, что если мы их не понимаем, то процессы затянутся на многие годы и будут расходовать огромное количество энергии, необходимой для достижения актуальных целей. Чаще всего эти процессы связаны с непрожитыми переживаниями, травмами и нерешенными задачами адаптации.

 

В клиническом исследовании структурной диссоциации при травме Онно Ван дер Харт вот как пишет о психической экономике:

«Аналогично управлению финансами и в отношении психической экономии действуют четыре простых принципа, основанных на динамическом взаимодействии психической энергии и эффективности:

1) повышение доходов (психической и физической энергии);

2) снижение или устранение ненужных трат (психической энергии);

3) уменьшение или погашение долгов, то есть завершение основных незаконченных действий (эмоциональных, исторических, межличностных, дел в повседневной жизни и пр.), которые понижают психическую энергию и тормозят повышение психической эффективности;

4) рациональное использование доходов (энергии) благодаря повышению психической эффективности, то есть инвестиции в формирование более адаптивных действий».

 

Я не буду останавливаться на каждом пункте. Отмечу только то, что в этом году жизнь многих из нас подверглась серьезным изменениям. Кто-то сменил место жительства, работу, страну. Кто-то потерял ощущение безопасности и привычный уклад жизни. К кому-то пришло горе – утрата близких людей, надежд, образа светлого будущего. И практически ко всем нам – необходимость адаптироваться к жизни в условиях неопределенности и стресса, в котором социальные системы стабилизации и контроля не работают.

 

Начался этот процесс несколькими годами ранее. Ковид и самоизоляция подточил физические и психические силы, вскрыл внутренние конфликты. Агрессия и эскалация внешних конфликтов нанесла глубокие раны и пробудила старые травмы, дремлющие в теле.

 

Наша психика подверглась большим нагрузкам. И я считаю очень важным учитывать это при постановке новых целей. Так же считаю крайне важным – знать, как завершать старые процессы. Не случайно, накануне 2022 года я проводила практический семинар на эту тему. Если есть запрос – оформлю его в виде практикума по завершению. А сейчас остановлюсь на том, как проживать утрату.

 

Завершить, значит, прожить утрату. Признать то, что уже никогда не вернуть. Этот опыт важно переработать и вместить в свою жизнь, перебросив мостик из прошлого в будущее. Процесс завершения относится к расставаниям и выходу из отношений (любых). И они тесно связаны с предыдущим опытом.

 

Незавершенные процессы часто связаны с ранними травмами. Здесь работают более сложные механизмы, чем при расставании в сознательном возрасте. Часто ранний опыт связан не столько с потерей родителя, сколько – с потерей себя - тех частей души, которые были «не встречены» родителем (отвергнуты, покинуты). Этот опыт невозможно вербализировать. Он бессознательный. Доступ к нему идет через ощущения и образы. Клиенты говорят о сильной боли и ощущении «как будто кусок плоти от меня отрывают». Не удивительно, ведь «тело помнит все».

 

Модель завершения (расставания), которую я хочу предложить вам, сформулирована американским психологом Доктором Вильямом Ворденом. Это стадии, по которым нужно провести себя (автоматически этот процесс не происходит), чтобы вернуть свою энергию и целостность. На каждой из них – свои задачи, на которые требуется время. Время лечит, но и труд души никто не отменял. Ни один духовник или терапевт за личность эту работу не сделает.

 

Первая задача.

Принять реальность потери: ее значимость, необратимость и реальность.

 

Отрицание, неверие, идеализация, обесценивание, забвение, уход в иллюзии мешают этому процессу. Иногда целые идеологии поддерживают отрицание. Часто - духовные.

 

Иногда я вижу в терапии, как детское сознание идеализирует родителя, который пренебрежительно относился к ребенку: «Он меня любил». А потом во взрослой жизни человек не может построить здоровые отношения с партнером. Обесценивание работает так же: «Дом сгорел? Другой построим. Моя потеря не важна. Другим хуже».

 

Значимость настолько индивидуальна, что я знаю случаи попытки суицида из-за поломанного ногтя. Почему? Потому что вы не знаете, на что психика спроецирует важные для вас части себя – на человека, животное, страну или ноготь. И мерить другого человека шкалой своих ценностей, право, не стоит.

 

Вторая задача.

Переработать (прожить) чувства, связанные с утратой: идентифицировать их, выразить, интегрировать. Здесь разные эмоции. И всегда есть печаль и боль. Необходимо принять и проработать боль, иначе она проявится в виде физических симптомов, депрессии или в той или иной форме дезадаптивного поведения. Кстати, избегающее поведение - частые переезды, смены работы, увлечение, партнеров –частый признак не прожитой утраты.

 

Именно это утверждает Паркс (Parkes, 1972), когда говорит: «Если переживающему утрату необходимо пройти через боль, причиняемую горем, чтобы работа горя совершилась, то все, что постоянно позволяет человеку избегать этой боли или подавлять ее, будет, вероятно, продлевать процесс горевания».

 

Третья задача.

Адаптация. Приспособление к новой реальности.

 

Это стадия пересмотра и научения. Появляются новые задачи. Кто я теперь, без того, что (кого) потеряла? Чем я теперь буду заниматься? Чему мне нужно научиться, чтобы жить в новой реальности? Что важное утрачено, а что осталось?

 

Идти по накатанной, когда изменения произошли, значит, не обнаруживать себя и не давать жизни движение. Не удивительно, что люди, не принявшие изменения, ощущают себя «замороженными», внутренне «мертвыми». Это стадия новых смыслов. Приходится заново осваивать мир, а часто – и себя: пересматривать ценности, менять убеждения, стратегии.

 

Необходимо приспособиться не только к изменившимся внешним условиям, но и новой внутренней реальности. Изменения влияют на образ привычного себя. Меняется самооценка и самоэффективность. В случае идеализации партнера, происходит крушение и своего идеального образа: я был тем, кого любят, а стал тем, кем пренебрегали. Пройдя испытание, мы можем обнаружить в себе чувства, ценности и качества, которые ранее отрицались – «не такой уж я хороший».

 

Отказ от выполнения 3 задачи приводит к провалу адаптации к утрате. Люди действуют против самих себя, способствуя сохранению беспомощности вместо того, чтобы развивать необходимые навыки, которые позволят справиться с ситуацией. Или дистанцируются от мира, избегая предъявляемых миром требований.

 

Четвертая задача.

Найти новое место для старого опыта. Ворден формулировал эту задачу как "изъятие эмоциональной энергии из прежних отношений и помещение ее в новые связи".

 

Здесь важна преемственность, сохранение связи (а не разрыв). Происходит трансформация: вместо прежних чувств появляется что-то другое. Мы оставляем в памяти то, что было. Находим место в своей психической жизни и строим новую жизнь.

 

Мне кажется, что многие из нас стоят перед задачей построения новой жизни. Никто не знает точно, каким будет 2023 год. Но мне бы хотелось верить, что несмотря ни на что, мы найдем в нем место для созидания.  Найдем время и возможности для встреч, взаимной поддержки и радостного удивления чуду под названием «жизнь». С наступающим Новым годом!

 

#natazhiva

 

 

Обратная связь