Забота о себе предполагает знание себя, понимание того, что мне подходит, а что нет, где мои желания и ценности, а где чужие, принятые за свои. Нет лучших маркеров для этого, чем эмоции. Эмоции дают информацию о том, что происходит, насколько это важно для меня и топливо для изменений.

Внимание к своим чувствам – важный элемент заботы о себе. Через эмоции мы выходим на то, что для меня важно, кто я есть на самом деле. Да, не все здесь так просто. Эмоции отражают не внешний мир, а мой отклик на него. Я смотрю в мир через свой опыт. А здесь могут быть травмы, негативные программы, очень узкие мировоззренческие окна. Но это не отменяет того, что эмоции говорят о важном для меня. Просто необходимо соотносить эту информацию с внешней реальностью. Вдруг она уже изменилась, а я все еще этого не вижу.

 

И ничто кроме тела здесь не поможет – ибо, чтобы заметить эти самые эмоции, их надо сначала почувствовать. А это значит – быть в контакте со своим телом. Отнестись к телу не как к объекту, с которым я что-то делаю, а стать телесно субъектом – чувствующим Я. Стать кишечником, сердцем, коленкой. Думали ли вы так? Человеку, привыкшему отождествлять себя с умом, это сложно. И уже в одном этом месте может возникнуть много чувств: отвращение, стыд, негодование, презрение…

 

Что я чувствую? Как в теле представлены эмоции? Например, когда я в печали, мое тело «стекает». Мне хочется лечь, быть ближе к земле, ничего не делать. Тревога проявляется суетой: мои конечности хотят двигаться, тремор в груди. Страсть, злость, радость… Слушайте язык тела. Замечайте реакции, исследуйте, что их запускает. А потом тестируйте на реальность – действительно ли сейчас есть опасность? Я правильно поняла человека? А он меня? Такой результат я хотела получить?

Часто оказывается, что эмоциональная реакция относится к прошлому, а не настоящему. И тогда появляется выбор – как действовать; что для меня лучше? каковы мои истинные ценности и желания.


О грусти

Продолжая тему заботы о себе, несколько слов хочу сказать о грусти. Мы грустим, потому что не переживаем любовь, которую пришли испытать в земной жизни. Потребность в любви глубже, чем потребность в связи с родителями. В самой сути грусти лежит послание о том, что мы оторваны от собственной души.

Прерывание связи с душой происходит не в момент, когда родители не справились с заботой о ребенке, а в момент воплощения, когда теряется связь с Бесконечностью. Родители же восстанавливают эту связь через свою любовь и заботу или усиливают пустоту. Но в обоих случаях все равно остается ноющая тоска по Бесконечности внутри себя.

Чтобы справится с грустью, мы должны идти внутрь. А этого мы боимся. Мы думаем, что внешние события делают нас грустными. Во внешних допингах ищем утешение. Но на самом деле причина грусти в нас самих. Возможно, вы замечали, как остро ощущается грусть, когда для нее нет видимых причин – и отношения хорошие, и достаток есть, и признание, и все внешне хорошо.

Духовная задача человека – научиться любить. Научиться открывать свое сердце, несмотря на страх, обиду, стыд, вину, гнев. Научиться тому, как избавиться от сопротивления любви и дать этому потоку свободно течь через себя. Это одна из основных причин, по которым мы приходим на планету Земля.

Грусть отражает наше отделение от Источника, отсутствие контакта с собственной душой. Это ответ на закрытое сердце. Она вызывается недостатком любви к себе и полным непониманием того, кто мы есть на самом деле. Мы не полюбим себя просто потому, что кто-то будет говорить: «Я тебя люблю. Как ты красива». Любовь к себе внутри.

Без любви к себе не возможна забота о себе. А любовь к себе не возможна без принятия себя и понимания того, кто я есть. Ответ на вопрос «Кто я» - краеугольный в йоге и смыслообразующий в жизни. От того, как мы на него отвечаем, строится вся жизнь.

Сердце может быть закрыто негативным опытом, невыраженными эмоциями от травм, неправильным программированием. Но нам придется пройти через этот опыт, выразить эти эмоции, установить новую программу, чтобы вернуться в глубины своей души, к источнику радости и счастья.

Обратная связь