Сегодня мне исполняется 35.  Раннее летнее утро. Я еду на работу. Запах кожи в салоне автомобиля напоминает о недавней победе: новенький БМВ, расчехленный собственноручно в салоне, пополнил «набор счастья» и галочку напротив очередной реализованной «мечты».

 

Что готовит день? Как обычно: решения, отчеты, планерки, сотрудники. Вот она - Я: деловой костюм, стянутые назад волосы, каблуки, все безупречно…  «Железный Феликс». Прозвище не успело приклеиться.


 ЧТО СО МНОЙ? Я живу благополучной жизнью. У меня ВСЕ ЕСТЬ - семья, друзья, материальный достаток, блестящая карьера и успех. Но внутри живет чувство, что чего-то не хватает. Я все время к чему-то СТРЕМЛЮСЬ, как будто боюсь не успеть: узнать больше, сделать лучше, жить быстрее.

 

Два высших образования, несколько стартов с нуля в новых сферах, переезд из провинции в столицу, двое сыновей, семья, карьера. ВСЕ ПРЕКРАСНО?!?

 

Я ТОРОПИЛАСЬ ЖИТЬ и не заметила, как работа и привычка «сделать лучше» постепенно вытесняли жизнь. Сначала вечера, которые можно было провести с семьей, а не на работе. Потом выходные, которые я просиживала за компьютером. И, когда я уже не смогла спать по ночам от ГАЛОПА МЫСЛЕЙ В ГОЛОВЕ, я поняла, что ЖИЗНЬ ВЫХОДИТ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ…

 

«Тебе срочно нужна остановка!» Но я уже НЕ МОГЛА ОСТАНОВИТЬСЯ. «Тебе пора отдохнуть», - крутилась мысль. От ее звучания становилось только хуже - отдых не помогал. Ни встречи с друзьями, ни отпуск с семьей, ни любимая музыка, никто и ничто НЕ НАПОЛНЯЛИ МЕНЯ эмоциями и радостью. Как будто что-то захлопнулось внутри. Всё – ПУСТО!

 

Я чувствовала постоянное напряжение и НЕХВАТКУ ВРЕМЕНИ – «не успеваю, ничего не успеваю!». Работала по-прежнему много, но эффективность упала. Работа уже не приносила удовольствия. Я достигла «ПРЕДЕЛА РОСТА» в компании и не понимала, куда дальше. А тут еще дома!

 

Близкие обижались, что много работаю, что стала раздражительной. Пятилетие сына я «организовала» на высшем уровне: гости, развлекательный центр, заказные подарки, потрясающий торт. Только меня там не было – переговоры важнее. «Я должна» - говорила я себе.

Это «ДОЛЖНА!», как приговор, который сама себе вынесла, сопровождало меня всю жизнь!  ДОЛЖНА: учиться в музыкальной школе; быть в форме; добиваться результатов; развиваться; делать работу, праздники, семейный быт, уют, отдых, здоровье, образование, недвижимость, мир в семье… Сколько «должна» и «это надо сделать»!

 

«НЕ ХОЧУ! Я устала! У меня НЕТ СИЛ! Оставьте меня в покое!»  - мне хотелось спрятаться и убежать туда, где никто бы не нашел. Побыть просто в тишине. Ни друзей, ни родных! Но это невозможно! Я ДОЛЖНА!

 

Моя голова была похожа на «адский котел». Это теперь я знаю, как ум создает такой ад и как из него выйти. Тогда же, я ощущала себя заложницей жизни и собственных мыслей - я была в ЛОВУШКЕ. Чем больше хотела из нее выйти, тем больше увязала. Мне казалось, что давлю на газ изо всех сил при заклинивших тормозах…

 

Никакая машина так долго не выдержит. Нужен был повод. И он появился. Старший сын, придя из школы, не обнаружил привычных тарелочек с обедом: «Мама, а что мне кушать?» Это был колокол, который прозвучал по мне. Я вдруг осознала, что сын выпал из моей реальности. Еда дома была. МЕНЯ НЕ БЫЛО!

 

Я жила на АВТОПИЛОТЕ - работала, общалась, готовила еду, проверяла уроки, симулировала оргазмы. Я улыбалась, смеялась, поддерживала контакты, следила за новостями, строила планы. И не замечала, как УПУСКАЛА ЖИЗНЬ. Нужно что-то менять.

 

Я уволилась. В компании не поняли. Семья обрадовалась. Я чувствовала опустошение и ухудшение здоровья. На привычной инерции «НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ» запустили с партнерами бизнес. Взяли управляющего. Бизнес заработал. И я с чувством «выполненного долга» (не понятно, перед кем) «сдалась» врачам.

 

Диагноз был серьезный, но не однозначный. «Ваша кровь отказывается жить. Я не знаю, сколько вам осталось. Но вы не наш клиент - ищите в психологии». Таков был вердикт доктора. И глядя на формулу в бумажках, он добавил: «У вас очень уставшая кровь»... 

 

Вот и наступила долгожданная ТИШИНА.  Сколько мне осталось? Я не чувствовала страха. В голове было ясно и спокойно. Что хочу оставить после себя? Хочу, чтобы мои дети запомнили меня радостной.

 

РАДОСТЬ. Это единственное, чего я хотела, но никак не могла почувствовать. И тогда я осознала, что у меня все было для счастья, но СЧАСТЬЯ НЕ БЫЛО. Я вспомнила вопрос из детства - зачем живу? Вспомнила глубокую тоску; страх, что со мной что-то не так; наставления родителей и непонимание сверстников. И глубокое чувство одиночества.

 

«Ищите в психологии». И я нашла. НЕ ЧУВСТВОВАТЬ! Вот решение, которое было принято еще в детстве. Я сосредоточилась на учебе, потом на карьере. Вовлеклась в социальные игры. Жизнь всегда есть чем заполнить, особенно когда чувствуешь ПУСТОТУ ВНУТРИ.

 

Осознание болезненно. Я была раздавлена. Что ДАЛЬШЕ?

 

Должно было произойти чудо. И оно произошло. В тот момент, когда я СДАЛАСЬ и ПРИЗНАЛА всю глубину своего отчаяния и бессилия, я увидела сон. Образ заснеженной, залитой лучами солнца горы, по форме напоминающей трон, звал и манил меня.



Картинка была такой яркой и живой, что найти в Интернете фотографию не составило труда. Гора Кайлас. ТИБЕТ. Место паломничества для тех, кто ищет себя; кто хочет снять груз прошлого и найти ресурс для новой жизни. Это было мое место! Я подумала, что на высоте 5600 м. или умру, или начну дышать заново.

 

Путешествие началось дома. Я готовила тело к высокогорью: изменила режим дня, начала бегать, пересмотрела питание. Старые ПРИВЫЧКИ цеплялись не только за тело. Начались манипуляции со стороны близких, непонимание со стороны друзей. Чувство ВИНЫ И ДОЛГА вызывали мысли о моей неадекватности - я не соответствовала ожиданиям других людей.

 

Это был ВЫЗОВ. И я его ПРИНЯЛА.

 

Я уехала со спокойным сердцем. Близкие примирились и, в итоге, поддержали.

 

Мысленно я простилась и повернулась лицом к неизвестности. Никогда не мечтала о Тибете. Не ходила в горы. Не путешествовала без семьи. Не упаковывала рюкзак, учитывая каждый грамм. Я с трудом дышала в обычной жизни, а мне предстояло подняться ВЫШЕ НЕБА. Было страшно и любопытно. Я ехала умереть или начать ЖИТЬ.

Первый шок произошел в Катманду. После многочасового перелета и высококлассного сервиса Lufthansa перед глазами предстал одноэтажный сарай из красного кирпича. Это был международный аэропорт Непала. Секундная тишина и мозг взорвался безумным смехом. Полушария поменялись местами.

Мышление планами, горизонтами, привычными правилами в этих местах было бессмысленно. 20 км можно ехать два часа. На дорогах бесполезно смотреть на светофоры и знаки (хотя они есть!). Дорожные «пробки» и не смолкающие клаксоны –просто дружеское общение.

 

Здесь расстояние измерялось высотой: от Катманду до Лхасы -  2500 м. Я училась МЫСЛИТЬ ВЕРТИКАЛЬНО – шагами вверх. Это вернуло РЕАЛЬНОСТЬ ТЕЛА: оно перестало быть только средством для достижений. Я почувствовала, что живу в нем. Колени, ритм сердца, вдох-выдох – от них зависел мой путь.  

 

Трекинг был трудным. Его пик – перевал, очищающий душу. Дролма Ла, 5660 м. Умри, но иди. Отказаться, передумать, повернуть назад невозможно. Мой мир вместился в пять шагов - на шестой дыхания не хватало. Слезы, обида, жалость к себе, гнев и дыхание слились в одну горючую смесь.

 

Облегчение не наступило и после перевала. Поднявшиеся неизвестно с каких глубин чувства душили меня. Я села на камень и стеклянными глазами уставилась на Кайлас. ПОЧЕМУ?! Внутри все кричало. Почему… Лед тронулся. Снег и рыдания начались одновременно. ОСВОБОЖДЕНИЕ. Не знала, что могу так рыдать.

 

Время исчезло. Наступила тишина. И с ней – ОБЛЕГЧЕНИЕ. Я освободилась от пут, пленивших душу. Не знаю, сколько прошло времени. На небе появились звезды, а во мне взошло солнце: «Мир ждал меня!» Это было ликование ребенка. Меня охватила радость. Радость – не эмоция! РАДОСТЬ – это объятия жизни! «Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно?!»

 

Я ПОЧУВСТВОВАЛА МИР: мерцающие яркие звезды; мокрый от снега камень; величественный и недоступный Кайлас. Я увидела рыжую собаку, лежащую у ног.

 

Мне открылся новый мир. Мир, полный красоты. Я не смотрела на нее - она проникала в меня. Какое же это СЧАСТЬЕ – ЖИТЬ! Необъятное, безусловное, доступное. И только ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.



Тибет открыл глаза. И сердце. Я родилась заново.

 


Сегодня знаю, что все, что случилось со мной, переживают многие люди. В погоне за счастьем мы упускаем жизнь. Жизнь дала мне второй шанс. Но его могло и не быть. Я осмыслила опыт. Прошла долгий путь обучения и терапии. Нашла объяснения у духовных учителей и ученых. И знаю, что ДО ПРЕДЕЛА МОЖНО НЕ ДОХОДИТЬ.

 

Сегодня я профессионально помогаю людям вернуть РАДОСТЬ ЖИЗНИ: выйти из-под власти АВТОМАТИЧЕСКИХ ПРИВЫЧЕК и СТРЕССА; остановить бешеный ГАЛОП МЫСЛЕЙ и хаотичных ДЕЙСТВИЙ. Я помогаю увидеть скрытые причины повторяющихся СИТУАЦИЙ и делать выбор себе ВО БЛАГО.

 

Более 13 лет я посвятила исследованию жизненной силы в человеке. Я изучала причины, по которым мы теряем вдохновение и радость.  Личная история, стремление к познанию, научная психология, практика йоги и медитации помогли мне найти ответы.

Главной причиной истощения, повторяющихся ситуаций, не продуктивных действий, отсутствия радости и творчества являются глубоко укоренившиеся в нервной системе и теле привычки собственного мышления.

Я соединила научные знания нейропсихологии, проверенные духовные технологии и личный опыт в эффективные программы перехода на качественно новый уровень жизни, где вместо усталости, истощения и раздражения Вас ждет радость ЖИЗНИ и наполненное энергией состояние.

 

Если Вам знакомы состояния, которые я переживала, отзывается моя история и Вам нужна помощь, напишите мне.

 

Я знаю все, через что Вам приходится проходить и с чем сталкиваться. Знаю не понаслышке, не из умных книжек, а из собственного прожитого опыта.

 

И я знаю, что любой из вас может это изменить так, как это сделала я 10 лет назад. Я прошла свое путешествие и сегодня приглашаю Вас:

 

  1. ПОВЕРИТЬ СЕБЕ.

Вы можете качественно изменить свою жизнь. Неверие – это глубинная привычка сознания и ее можно изменить. 

 

  1. ПРИНЯТЬ ВЫЗОВ.

Примите решение жить НАПОЛНЕННОЙ ЖИЗНЬЮ!

Силы на бегство, «латание дыр» и «тушение пожаров» когда-то закончатся. Их можно направить себе на благо.

 

  1. ВЫЙТИ В ПУТЬ.

Шаг за шагом, применяя простые техники, Вы откроете внутренний источник силы жить в радость, не зависимый от внешних обстоятельств.

 

 

Я готова провести Вас по этому пути, чтобы Вы становились свободнее, сильнее и радостнее.