Когда ко мне приходит на консультацию человек, первое на что обращаю его внимание – как в теле он ощущает свою проблему. Второе – какой уровень беспокойства по 10-бальной шкале для него привычный. Третье - какой уровень при мысли о проблеме. Попробуйте. Некоторые мои клиенты с удивлением обнаружили, что живут при постоянном 8-бальном шторме.

 

Любое беспокойство вызывает в теле одну и ту же реакцию – стрессовую. Для кого-то стресс стал настолько привычным, насколько и не заметным. Длительное воздействие стресса на человека разрушительно. Очень важно вовремя распознать его в себе, выходить из порочных повторов, восстанавливаться. Я обучаю этому на классах кундалини йоги и в психотерапии.

Общая схема стрессовой реакции выглядит так:

  1. Триггер провоцирует реакцию. Триггером может быть любое событие, которое воспринимается (в силу прошлого опыта и привычных личных паттернов) как «небезопасное». «Событием» может стать собственная мысль, сердечный ритм, мышечное напряжение. «Событием» может быть информация, которую мы прочли, поворот головы другого человека…

 

  1. Триггер запускает первую стрессовую реакцию. Она рефлекторная. Мгновенная. Не поддается сознательному контролю. Идет прямым нервным путем в надпочечники. Надпочечники выбрасывают адреналин, готовя тело к защите или нападению.

 

  1. Адреналин приводит тело в «боеготовность». Ощущается мощный прилив энергии. Учащается пульс, кровь приливает к мышцам и органам, кровеносные сосуды сужаются, кислород быстро поглощается через легкие. Несмотря на то, что ощущается подъем, эта стадия расходует много жизненной силы.

 

Некоторые клиенты замечают, что начинают «бегать» и создавать «бурную» деятельность.  Они полны сил, «праведного гнева», «вдохновения», «драйва», планов, готовности к свершениям. Студенты легко сдают экзамены, менеджеры выдают высокие результаты…  Но потом наступает спад – нужно восстановить энергию.

 

  1. Вторичная реакция – восстановление и возвращение к норме. Гипоталамус посылает сигнал гипофизу. Через гипофиз в кору надпочечников поступает команда секретировать кортизол. Повышение уровня кортизола, в свою очередь, воздействует на гипоталамус и гипофиз, останавливая реакцию, что приводит к прежнему равновесию. Или не приводит – в случае высокого или длительного стресса.

 

  1. Кортизол превращает сахар в крови в гликоген или в жир и восстанавливает запасы энергии, потраченные на выброс адреналина. Повышается аппетит, потребность в «сладком». На этой стадии важен тонкий баланс уровня кортизола. В норме он помогает системе привести в действие ее защитные механизмы.

 

Избыток кортизола вызывает подавление иммунной системы, хроническую депрессию, ОКР, панические атаки. Может начать атрофироваться гиппокамп, отвечающий за память, и миндалевидное тело, отвечающее за чувствительность к боли и восприятие угрозы.

 

При слишком низком уровне кортизола иммунная система начинает работать бесконтрольно. Появляется хроническую усталость, воспаления, артриты (кортизол вытягивает минеральные вещества из костей), аллергии, аутоиммунные расстройства, сезонные депрессии, ПТСР.

 

Посмотрите, как много последствий идет за выбросом адреналина. Конечный результат – дегенерация тела и мозга, необратимые изменения в личности. При хроническом стрессе выходит из строя вся система жизнеобеспечения.

 

Мы не можем найти покой, если попадаем в порочный круг стрессовой реакции внутри собственной системы. Мы не можем повлиять на первую реакцию. Но мы можем воздействовать на вторую и убрать триггер. «Приказы» отдает гипофиз. Это центр осознанности, разума. Поэтому так важно развивать не ум, а осознанность.

 

Заметив стрессовую реакцию, убедитесь – нет ли реальной опасности. Если ее нет – сядьте, успокойтесь, расслабьте тело. Скажите себе: «Опасности нет. Мне ничто не угрожает», вернитесь в норму. Хотя, конечно, если норма уже постоянное беспокойство, необходимы системные изменения.

 

Берегите себя! Учитесь, когда «жареный петух еще не клюнул». Все мои программы повышают осознанность и улучшают качество жизни. Но главное это практика. Например, практика медитации и йоги.

 

Кундалини йога – технология саморегуляции, разработанная специально для противодействия разрушительным последствиям стресса.  Все ее комплексы и медитации воздействуют, в первую очередь, на нервную и эндокринную систему, гипофиз и гипоталамус. Мы учимся более осознанному отношению, принимая стресс как неотъемлемую часть жизни.