Вы ощущаете ритм жизни? Замечаете, что тонкая природа всего сущего – волновая? Внутренний ритм есть у всего. Мужчина больше сонастроен с ритмом социального, внешнего, мира – какие события? кто выиграл? где дорога? Женщина сонастроена с ритмами жизни – как дышу? что чувствую? сколько времени нужно?
 
РИТМ ПОДДЕРЖИВАЕТ ЖИЗНЬ. В теле человека пульсирует каждая клеточка. Есть базовый ритм, от которого зависит здоровье и счастье – оргазмический. Он связан с движением жизненной энергии в теле через сжатие и расширение. Этот ритм в телесно-ориентированной терапии называется ПУЛЬСАЦИЯ. Движение энергии имеет волновую природу: подъем (напряжение, расширение, заряд) и спад (расслабление, сжатие, разрядка).
 
Гармоничное взаимодействие двух полярностей (здоровая пульсация) – основа здоровой, счастливой и успешной жизни. Заметьте - стадия подъема соотносится с «мужскими» характеристиками. Она связана с умом, чем-то более выраженным, силой, «положительным», достижениями. В теле это симпатическая ветвь НС, солнечный канал пингала, левое полушарие – то, что отвечает за активность и проявленность.
 
Стадия спада соотносится с «женским». Это расслабление, инертность, тишина, чувственность, не деяние. В теле – парасимпатическая ветвь НС, правое полушарие, лунный канал ида. Заметьте, про что это? Про удовольствие, отдых, бытие, УМИРОТВОРЕНИЕ. Но разве может принять это ум?! Ни за что! Ведь он здесь «не у дел».
 
Вы замечали, что в основе наших стремлений находится СТРЕМЛЕНИЕ К СЧАСТЬЮ и удовольствию? Но нам кажется, что счастье и удовольствие надо заслужить - добиться чего-то в жизни, приобрести материальные блага, заработать деньги, признание, успех. Мы нещадно совершенствуем себя, меняем мир, создаем проекты… Мы не можем расслабиться, пока … не убран дом, не выглажено белье, не заработан первый миллион, не решен вопрос с…(составьте свой список).
 
И так до бесконечности. Знаете почему? Потому что внутри нас есть ДВЕ БЕСКОНЕЧНОСТИ – ум и жизненная энергия. Вместо того, чтобы пользоваться бесконечными благами жизни с помощью ума, мы используем энергию для бесконечного ума. Хотите выйти из «порочного круга»? Вернитесь в тело!
 
Удовольствие связано не с внешним, а с внутренним. Свободное движение энергии в теле вызывает волну удовольствия. Все перевернулось с ног на голову. Мы потеряли опору и связь с собой. Мы пытаемся жить на полюсе «плюса», игнорируя «минус». Почему? Потому что так «принято» и потому что боимся. Нам страшно «отпустить». А у кого-то тело уже не в состоянии расслабиться.
 
С расслаблением перестают действовать внутренние «дамбы» - места удержания и подавления эмоций - и мы встречаемся с ВНУТРЕННИМИ ЛЬВАМИ - гневом, тоской и страхом. В программе «Быть женщиной» почти все женщины обнаружили еще одного, самого «страшного» «льва» - стыд. А это про базовое чувство удовольствия. СТЫДНО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, любимым, живым. Стыдно чувствовать поток возбуждения. И страшно – поток расслабления. Вот оно - мортидо и либидо в страстном танце.
 
Любые эмоции – одна и та же жизненная энергия в теле, одни и тот же ритм пульсации. Только рисунок пульсации разный. Стадия движения энергии от центра к периферии (расширение) связана с ЛЮБОВЬЮ И ГНЕВОМ. Если удерживается гнев, не доступна и любовь. Паттерны движений при гневе и любви – обнимать или бить, шептать слова любви или орать - одинаковые.
 
Стадия движения от периферии к центру (сжатие) связана со СТРАХОМ И ДОВЕРИЕМ – глубоким расслаблением и чувством безопасности. Кстати, поэтому, когда вы находите место дома (покоя) внутри себя, паттерн страха (выживания) уходит.
 
Бывает, что пульсация почти остановлена – человек «заморожен», затвердел. ТОСКА и печаль – это удержание потока, движения. Блокирование ритма жизни как такового. Здесь часто присутствуют запреты на жизнь и равно – на удовольствие, творчество, процветание, рождение, с которым связана пульсация как таковая.
 
Открывшись потоку энергии, тело начинает «звенеть», человек – оживать. Конечно же, он встречается со своими эмоциями и чувствами (равно, с собой) И знаете, что здесь самое «страшное»? Обнаружить УДОВОЛЬСТВИЕ И СЕКСУАЛЬНОСТЬ (ай-яй-яй – стыдно-стыдно).
 
Жизненная энергия – это сексуальная энергия. Она же - энергия творчества. Она же - процветания. Она же – энергия кундалини. Она же – жизнь. Она же – женщина. В каждом из нас!
 
P.S. Приходите! На практику кундалини йоги. На наши программы и семинары. На консультации и терапию. С каждым человеком – свое уникальное путешествие. Но путь назначение один – вы!